Вторник, 19.03.2024, 05:48 | RSSPDA

Вы вошли как Гость | Группа "Гости  

Сайт школы №30 Архангельск
 
Поиск по сайту
Меню сайта
Главная » 2020 » Июль » 22 » Пожарная безопасность
17:27
Пожарная безопасность

Родители должны понимать, что оставлять без присмотра детей дошкольного возраста нельзя ни при каких обстоятельствах. Это слишком опасно! Во-первых, дети весьма любознательны и могут насоздавать себе проблем самостоятельно, во-вторых малыши не успеют сориентироваться в экстренной ситуации, растеряются, даже если они обучены родителями правилам действия в таких ситуациях.

Младшим школьникам также необходим постоянный присмотр, однако, если обстоятельства вынуждают Вас отлучиться, необходимо предпринять все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение безопасности ребёнка.

Главное – Выдолжны убедиться в том, готов ли малыш остаться один в квартире. Ребёнок не должен бояться одиночества и скучать без дела. Если всё же другого выхода, кроме как оставить дитя одного, у Вас нет, ознакомьтесь со следующими рекомендациями.

Самое главное правило, когда ребенок остается один в квартире, звучит следующим образом: всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания и прочих происшествий.

Взрослые обязаны убрать в недоступное для детей место спички и зажигалки, уходя из квартиры, отключать электро- и газовые плиты. Хранить в недоступных для детей местах бытовую химию, лекарства, колюще-режущие предметы, легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки и свечки. Необходимо написать на видном месте номера телефонов, по которым ребенок сможет быстро связаться с вами или службами срочной помощи (ваш рабочий номер,мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи).

Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымления. В случае пожара, если есть возможность, необходимо сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые могут вызвать по телефону пожарных. Не надо учить детей тушить пожар самостоятельно! Единственное, что должен сделать ребёнок – в случае экстренной ситуации покинуть квартиру и позвонить родителям! Поэтому важно, чтобы ключи от квартиры и телефон всегда находились на одном и том же месте! Если вдруг не удалось взять с собой телефон, ребёнок должен знать к кому безопасно обратиться: кто-то из соседей, сторож соседней школы, детского сада, охранник рядом расположенного банка и пр.

Но бывает, что дым проникает с лестничной площадки, тогда ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослыми выйти на балкон, где криками привлечь внимание прохожих.

Детей манят также электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют, и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

И последнее, постарайтесь постоянно повторять с ребенком правила безопасного поведения. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки. Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

Просмотров: 2410 | Добавил: NecAr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Дневник.ру

Инструкция ученикам до 14 лет

Инструкция ученикам от 14 лет

Инструкция родителям

Вопросы по электронному дневнику

Решаем вместе
Решаем вместе
Есть вопрос?
Директор

Психолог

Литература и видео по психологии

Столовая

Навигатор

Баннеры-ссылки

Информационно образовательные ресурсы

!

Службы помощи детям и их родителям

Календарь событий
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031