Пятница, 19.04.2024, 05:26 | RSSPDA

Вы вошли как Гость | Группа "Гости  

Сайт школы №30 Архангельск
 
Поиск по сайту
Меню сайта
Главная » 2018 » Апрель » 12 » Семинар учителей русского языка и литературы
00:41
Семинар учителей русского языка и литературы

26 марта 2018 года на базе МБОУ СШ№30 в рамках ЕМД для учителей русского языка и литературы округа Варавино-Фактория состоялся семинар на тему «Основные методические приемы технологии развития критического мышления, применяемые на уроках русского языка и литературы в целях повышения качества образования в современной школе».

    Участники семинара отметили, что в настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. В современном мире насчитывается больше сотни образовательных технологий, и семинар в рамках ЕМД был посвящен Технологии развития критического мышления.

   Критическое мышление – это разумный, взвешенный подход к принятию сложных решений, как следует поступать и во что верить; это особый вид деятельности, позволяющий ученику вынести здравое суждение о предложенной ему точке зрения или модели поведения; отправная точка для развития творческого мышления. Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п.).

   Навык критического мышления формирует личность, которая умеет формировать собственное мнение, совершать обдуманный выбор между различными мнениями, решать проблемы, аргументировано спорить,

уметь оценить чужую точку зрения и сознавать, что восприятие человека и его отношение к любому вопросу формируется под влиянием многих факторов.

   Участники семинара пришли к выводу, что данная технология играет важную роль в становлении современного выпускника, будущего гражданина страны.

   На семинаре с педагогами округа Варавино-Фактория делились опытом работы учителя русского языка и литературы МБОУ СШ№30: Пономарева И.Р., Ларионова О.А., Чудак Ю.В., Мурзина Н.В., а также учитель МБОУ СШ №28 Рочева Д.В.

   Педагоги единодушно отметили важность обсуждаемого вопроса и необходимость дальнейшего совершенствования педагогического мастерства в условиях современной школы.

Просмотров: 1030 | Добавил: NecAr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Дневник.ру

Инструкция ученикам до 14 лет

Инструкция ученикам от 14 лет

Инструкция родителям

Вопросы по электронному дневнику

Решаем вместе
Решаем вместе
Есть вопрос?
Директор

Психолог

Литература и видео по психологии

Столовая

Навигатор

Баннеры-ссылки

Информационно образовательные ресурсы

!

Службы помощи детям и их родителям

Календарь событий
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30